Новый сбор: Аня Семенова

Новый год мы начинаем с новых Обращений и историй тех, кто ждет нашей с вами помощи

Аня Семёнова, 7 лет г.Санкт-Петербург
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез



Сбор 313.248 рублей рублей на кресло-коляску KUDU для школы

Анечке 7 лет. Девочка самостоятельно не сидит, не встает и не ходит.
Это с рождения,-девочка родилась недоношенной (32 неделя) в связи с тяжелым течением беременности. При госпитализации в Детскую Городскую Больницу N 17 (г. Санкт-Петербург) обнаружили повреждение мозга - кистозную форму ПВЛ. К году поставили диагноз ДЦП спастический тетрапарез.

Из письма мамы:

"С рождения мы постоянно занимаемся реабилитацией в Санкт-Петербурге: прошли несколько курсов реабилитации в Детской Городской Больнице N 4 Святой Ольги, отделение неврологии, детском психо-неврологическом санатории «Комарово», детском центре восстановительной медицины №3 Калининского района «Биосвязь», КДЦ института им. Турнера. Лечение по полису ОМС никаких результатов не давало, и с 2015 года мы перешли на занятия в коммерческий реабилитационный центр - ДЦА РОДНИК (Санкт-Петербург). Проходим курсы ЛФК и массажа, самостоятельно занимаемся ЛФК дома; плаваем в бассейне с тренером для детей с ОВЗ (Мед. Центр XXI век). Все это помогло Ане начать лучше пользоваться руками, в основном, левой; удерживать голову и спину.

Большая радость случилась в Анины 4 года (декабрь 2017) - она научилась переворачиваться и теперь пытается сидеть и ползать! Наше спасение - это регулярные постоянные занятия в РОДНИКе. Замечательные специалисты, хорошие отзывы родителей "особых" деток. Мы будем продолжать заниматься там и дальше! Продолжать регулярные курсы ЛФК и массажа, заниматься с дефектологом и логопедом. Аня стала более активной, ее интеллект хорошо развит, и мы мечтаем о двигательных навыках. Мы верим в силу реабилитации и в чудо, в то, что Анечка сможет сама сесть и активно поползти. И рано или поздно встать на ножки и сделать свой первый самостоятельный шажок.

Дочка разговаривает, прекрасно всё понимает, знает цифры и буквы. Пытается рисовать, собирает пазлы на планшете. Дочка обожает книжки, сама листает левой рукой. Научилась читать короткие слова, знает назубок всю домашнюю детскую библиотеку, а любимые сказки и рассказы о животных цитирует наизусть. Всё лучше и проще идёт социализация: Аня начинает интересоваться другими детками и уже почти не боится их громких и шумных игр. С нею можно общаться на любые темы, так интересно она рассуждает. Сейчас у нас идёт освоение велосипеда для детей с ДЦП, и есть первые успехи! Я горжусь своей доченькой, ее силой воли на бесконечных занятиях, и всегда готова поддержать любые ее игры, ответить на все вопросы.

Дочка посещает специализированный детский сад, а также регулярные занятия в ДЦА Родник. Также мы ездим в бассейн на гидрореабилитацию.

Впереди школа. Множество ТСР мы покупаем сами, лёгкие коляски-трости для поездок на социальном такси на реабилитацию, специализированный велосипед, лежак для купания, ходунки, всё это не вписано в ИПР. Дочка крупная для своих лет, молниеносно вырастает из техники. Осенью 2021 года Аня идёт в школу, увы, не своими ногами, но начинается новый этап в жизни, и ей необходима хорошая коляска для сидения и перемещений в школе. Мы каждый день сталкиваемся с неправильным позиционированием детей с ОВЗ, и этого допускать нельзя. У дочки уже есть подвывих левого тазобедренного сустава, мы очень стараемся не усугубить деформацию.

Коляску выбирали долго и тщательно, очень многое станет мало уже через год. Коляска от R82 Kudu прослужит дочке несколько лет, она имеет большие колеса - отличный стимул для самостоятельного передвижения. Чем раньше мы сможем ее приобрести и начать тренироваться, тем увереннее Анечка будет чувствовать себя в школе.

В настоящее время я, мама Анечки, не работаю, ухаживаю за ребенком-инвалидом. Воспитываю дочку одна, помощи от отца ребенка нет. В семье больше нет работающих. Есть пенсионер бабушка и прабабушка - пациент хосписа. Сборов в соц сетях я не веду.

Государственной пенсии и пособия недостаточно для оплаты необходимых занятий. У моей дочки хорошие перспективы для преодоления последствий органического поражения мозга, и нам надо сейчас успеть вложить максимально много усилий в реабилитацию с использованием грамотных ТСР. К сожалению, результативное

лечение и подходящие технические средства реабилитации требуют слишком значительных для нас средств, и без помощи мы не справимся."

Вы можете помочь Ане, перечислив пожертвование на нашем сайте или по смс, отправив сообщение с текстом диво <пробел> сумма пожертвования на короткий номер 3443. Например: диво 300