Исцеление "Лебединым". Балет под окнами Онкоцентра

3 августа в 12.00 под окнами детского отделения Петербургского онкоцентра в поселке Песочный состоялся показ балета «Детское «Лебединое» - масштабной инициативы адресной помощи детям, оказавшимся в ситуации вынужденной изоляции на время карантина.

В спектакле приняли участие солисты балета: заслуженная артистка России Ирина Перрен, 
Марат Шемиунов и артисты балета Санкт-Петербурга. Все исполнители участвуют в проекте благотворительно.

Художественный замысел проекта - оммаж творчеству П.И. Чайковского, а сама постановка приурочена к 180-летию со дня рождения великого композитора и является доступной для самых маленьких поклонников балета версией знаменитого спектакля «Лебединое Озеро». Авторское либретто новой постановки специально адаптировано для детской аудитории. Спектакль представляет основанное на классической хореографии повествование о судьбе художника, его любви, жизни и картинах. Премьера спектакля «Детское «Лебединое» запланирована в рамках мероприятий Государственного Эрмитажа и является благотворительной миссией всех участников и партнеров проекта.


Пандемия внесла значительные изменения в работу центра. Медицинский персонал был переведен на вахтовый метод работы. Ежедневно 700 человек из 1,5 тысяч сотрудников выходят в смену, проводя большую часть времени в стенах учреждения. В сложившихся условиях и пациенты, и персонал очень нуждаются в положительных эмоциях, ярких красках и впечатлениях. Поэтому 1 июня этого года была заложена традиция проводить open air под окнами центра.

Организаторы мероприятия: Благотворительный фонд «Шаг навстречу», Фонд «ИМ», студия «Парад Балет»

Партнер (техническое обеспечение мероприятия): ООО «ДОКА Санкт-Петербург»